RSS订阅 加入收藏  设为首页
e乐彩下载app
当前位置:首页 > e乐彩下载app

e乐彩下载app:市国土资源房管局副局长王咸宁网谈实录

时间:2018/1/22 3:18:09  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:????青岛新闻网11月17日讯 今天下午,特别邀请青岛市国土资源和房屋管理局副局长王咸宁做客直播室,围绕“物业管理和住房保障专题”与广大网友进行交流。网民参与人数26275人次,网民在线有效发帖247个,王咸宁副局长现场答复112个问题。现场未答复的问题市国土资源房管局将线下进...

????青岛新闻网11月17日讯 今天下午,特别邀请青岛市国土资源和房屋管理局副局长王咸宁做客直播室,围绕“物业管理和住房保障专题”与广大网友进行交流。网民参与人数26275人次,网民在线有效发帖247个,王咸宁副局长现场答复112个问题。现场未答复的问题市国土资源房管局将线下进行二次答复。敬请网民关注!

????e乐彩下载app:市国土资源房管局副局长王咸宁网谈实录

????青岛市国土资源房管局副局长王咸宁(一排左一)与网民在线交流 (周琦 摄影)

????以下为本场网谈实录:

????开场语:

????王咸宁 各位市民朋友、网友们,大家下午好!今天,很高兴来到“民生在线”栏目与大家进行在线交流,听取大家对我市物业管理和住房保障工作的意见建议,回答大家提出的问题,更好地改进我们的工作。同时,感谢广大市民朋友和网友们长期以来对我们工作的关心和支持!物业管理和住房保障工作与广大居民息息相关,今天与大家进行沟通交流,欢迎大家对这两个方面的工作提出宝贵意见建议,以便我们在今后的工作中不断提高服务质量和管理水平,为广大居民提供更好的服务和住房保障。

????在线问答:???

????留言板 王局长:请问合肥路小学什么时间开建?土地权属调查和征地多长时间?什么时间能招新生?谢谢

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的小学建设问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或教育部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 1、1、公摊面积问题

????公摊面积过大。按照开发商告知的公摊面积5号楼28%、6号楼23%、7号楼22%,而最后经房产部门认定的公摊面积可能会更大。

????这片安置区,没有公共绿化设施、停车场等,另外,在安置区下,建了三层商业设施,是否人为增加了公摊面积?这么大的公摊面积是否经过规划部门审批?是否合规?青政发〔2014〕34号青岛市主城区棚户区改造房屋征收与补偿办法第十三条第四款之规定补偿房屋的公摊面积单独计入应补偿面积,而现在却将公摊面积按照每平方13000元的价格收取。我们的面积51.75(45*1.15=51.75)是按15%公摊面积算出来的,但现在公摊面积远远大于15%。要求开发商按告知的公摊重新计算 2、迄今为止,我们的拆迁过渡费是按照实际面积*每平方40元发放的。而按照(青政办发〔2013〕16号)文件第四条第二款第一项第二小项规定,应按照被征收房屋的建筑面积每月每平方米60元,逐月计发临时过渡补助费。被征收房屋建筑面积低于40平方米的,按40平方米计算。 3、开发商擅自修改建设图纸。按政府补偿办法我们应该可以选择75平米左右的房源,依据政府的拆迁补偿面积我们最少可以得到 66.75平米的住房,但事实是总共900多户拆迁户,套一户型达412套。其中50多平米的套一户型256套,严重压缩安置面积。政府的旧城改造政策的本意是让老百姓过上好日子,住上好房子。50多平套一的房子,去掉公摊我们还能剩多少,谈何改善。 4、选房程序不合理。市北区安居中心10月8日通知领取选房手册,10月12日就开始选房,公示期过短,且安置住房的公摊面积、配套设施(是否有暖气,天然气等等)、房屋产权性质、年限、交房时间等未做任何说明,回迁居民在没有进行充分了解的情况下,被要求在3分钟内选房,又未在充分告知的情况下,单方面签了不平等协议,与市政府现行文件不符。在此强烈要求废除与开发商签订的协议不平等条款,在政府相关部门主持下,重新签订公平合理的协议,并把相应的公摊面积、配套设施、产权性质、年限、交房时间等一一列入协议,给我们拆迁户吃颗定心丸。

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的房屋拆迁问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或青岛市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 王家麦岛东村迟迟未改造,造成海口路近海江路段道路突然变窄,营销交通安全。请问,王家麦岛东村近期有无拆迁计划。

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的旧城改造问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或青岛市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 上次李沧区赵区长就说9月份验收回迁 ,这马上又过年了,还是没有踪迹,流浪的人们,已经6个年头了?什么时候是个头?什么时候能回迁?

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的拆迁问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或青岛市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 王局长:你好,黄岛区2016区办实事中包含新建凭海临风小学和两河中学。请问这两所学校到目前为止,仍未有任何开工的迹象,原计划可是年底竣工的呀,不会是计划取消了吧?

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的小学校建设问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或教育部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????wap留言板 合肥路小学到底什么时候建?土地手续什么时候能办齐全?

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的小学建设问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向所在地区市政府或教育部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 王局长:请问合肥路小学什么时间开建?土地权属调查和征地多长时间?什么时间能招新生?谢谢

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的小学建设问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向所在地区市政府或教育部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 1、1、公摊面积问题

????公摊面积过大。按照开发商告知的公摊面积5号楼28%、6号楼23%、7号楼22%,而最后经房产部门认定的公摊面积可能会更大。

????这片安置区,没有公共绿化设施、停车场等,另外,在安置区下,建了三层商业设施,是否人为增加了公摊面积?这么大的公摊面积是否经过规划部门审批?是否合规?青政发〔2014〕34号青岛市主城区棚户区改造房屋征收与补偿办法第十三条第四款之规定补偿房屋的公摊面积单独计入应补偿面积,而现在却将公摊面积按照每平方13000元的价格收取。我们的面积51.75(45*1.15=51.75)是按15%公摊面积算出来的,但现在公摊面积远远大于15%。要求开发商按告知的公摊重新计算 2、迄今为止,我们的拆迁过渡费是按照实际面积*每平方40元发放的。而按照(青政办发〔2013〕16号)文件第四条第二款第一项第二小项规定,应按照被征收房屋的建筑面积每月每平方米60元,逐月计发临时过渡补助费。被征收房屋建筑面积低于40平方米的,按40平方米计算。 3、开发商擅自修改建设图纸。按政府补偿办法我们应该可以选择75平米左右的房源,依据政府的拆迁补偿面积我们最少可以得到 66.75平米的住房,但事实是总共900多户拆迁户,套一户型达412套。其中50多平米的套一户型256套,严重压缩安置面积。政府的旧城改造政策的本意是让老百姓过上好日子,住上好房子。50多平套一的房子,去掉公摊我们还能剩多少,谈何改善。 4、选房程序不合理。市北区安居中心10月8日通知领取选房手册,10月12日就开始选房,公示期过短,且安置住房的公摊面积、配套设施(是否有暖气,天然气等等)、房屋产权性质、年限、交房时间等未做任何说明,回迁居民在没有进行充分了解的情况下,被要求在3分钟内选房,又未在充分告知的情况下,单方面签了不平等协议,与市政府现行文件不符。在此强烈要求废除与开发商签订的协议不平等条款,在政府相关部门主持下,重新签订公平合理的协议,并把相应的公摊面积、配套设施、产权性质、年限、交房时间等一一列入协议,给我们拆迁户吃颗定心丸。

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的拆迁问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 局长同志:黄岛区万科青岛小镇物业对违法私搭乱建不闻不问,任由破坏辖区整体风貌,制造安全隐患,影响邻里和睦。通过私下协调的方式将违法建筑所谓合理化。存在以下问题:有加盖楼层,浇筑混凝土封闭露台,私自打井,挖地下室,违法行为到了猖獗的地步。请关注。可以联系我,我全力配合你们对其检查执法

????王咸宁 网友你好,根据《青岛市城市管理相对集中行政处罚权条例》有关规定,市和各区城市管理行政执法机 关依照物业管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反物业管理规定的行为。建议向黄岛区城管执法部门举报该问题,由其进行查处。涉及到物业管理不规范不到位问题,我们将就问题线索转交黄岛物业管理部门,我们也将对问题处理情况进行追踪督查。

????留言板 局长你好:快到交房期限了,麻烦领导打电话问问温莎郡什么时间能交房?为老百姓做点实事。谢谢。以下是上次的回复内容,问了几次,答复都是一样的。 你好:咨询一下温莎郡保障房什么时间交房?咨询电话是多少?[2016/9/9 14:01:40] 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。温莎郡经济适用住房项目位于市北区瑞海北路19号,由青岛东泰华置业有限公司开发建设,共建设经济适用住房539套。该项目于2014年7月组织公开销售,合同约定交房时间为2016年底。经与开发建设单位对接,该项目可能会提前交付,但具体交房时间目前尚未确定,一经确定,开发建设单位会及时通知各位购房人。

????王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。温莎郡经济适用住房项目位于市北区瑞海北路19号,由青岛东泰华置业有限公司开发建设,共建设经济适用住房539套。该项目于2014年7月组织公开销售,合同约定交房时间为2016年底。经与开发建设单位沟通,该项目将按合同约定时间交付。

????留言板 李沧区时代城一期,靠近青山绿水,该楼规划为老年公寓,先私自加建好几层,并改造为xxx集团办公楼,请相关部分进行查处,恢复原本属于小区的公共配套

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的问题不属于我局的工作职责范围。为尽快解决您反映的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城管执法局进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 投诉无门,成立业委会困难,物业千方百计不让业主成立业委会。你好我是恩马双城汇小区业主,今年我们小区6位业主准备成立业主委员会,但物业找来一些业主选举,导致我们这几位业主没有一位在筹备组之中,选举完筹备组就再无下文,物业这样使手段,我们应该怎么办!

????王咸宁 网友您好,非常感谢您对我们工作的关注。根据《山东省物业管理条例》有关规定,街道办事处负责组织、指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责,调解处理物业管理纠纷。社区居民委员会负责指导、监督业主大会、业主委员会依法开展业主自治管理,协助街道办事处开展社区管理、社区服务中与物业管理有关的工作。因此,建议您可以向黄岛区物业办(电话:86988589)进行问询。我们也将及时指导黄岛区物业行政管理部门会同辖区街道办事处,推进小区顺利开展业主委员会选举相关工作。

????留言板 请问局长?老人跟孩子住在一起,如果想单独申请公租房,必须要提前分户吗?

????王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。根据我市住房保障政策规定,住房保障申请家庭构成主要为夫妻及未婚子女,家庭户籍一般无须分户。具体情况可拨打我市住房保障中心政策咨询电话:82681116进行详细咨询。

????留言板 王局长你好,我家了以前的老房子房产证的名字是我父亲的。现在想把房产证的名字改成我的名字。请问王局长,这个变更手续应该怎么办,都需要那些证明材料。需要缴纳那些费用。

????王咸宁 网友您好!您与您父亲共同申请,可通过买卖或赠与方式到不动产所在区的登记机构办理不动产办理转移登记手续。办理转移登记需提供不动产权证书原件、双方身份证明原件、买卖或赠与合同。办理转移登记需交纳登记费、手续费,涉及不动产有关税费建议您咨询不动产所在区的地税部门咨询。感谢您的参与。

????留言板 投诉无门,成立业委会困难,物业千方百计不让业主成立业委会。你好我是恩马双城汇小区业主,今年我们小区6位业主准备成立业主委员会,但物业找来一些业主选举,导致我们这几位业主没有一位在筹备组之中,选举完筹备组就再无下文,物业这样使手段,我们应该怎么办!

????王咸宁 网友您好,非常感谢您对我们工作的关注。根据《山东省物业管理条例》有关规定,街道办事处负责组织、指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责,调解处理物业管理纠纷。社区居民委员会负责指导、监督业主大会、业主委员会依法开展业主自治管理,协助街道办事处开展社区管理、社区服务中与物业管理有关的工作。因此,建议您可以向黄岛区物业办(电话:86988589)进行问询。我们也将及时指导黄岛区物业行政管理部门会同辖区街道办事处,推进小区顺利开展业主委员会选举相关工作。

????留言板 局长你好:快到交房期限了,麻烦领导打电话问问温莎郡什么时间能交房?为老百姓做点实事。谢谢。以下是上次的回复内容,问了几次,答复都是一样的。 你好:咨询一下温莎郡保障房什么时间交房?咨询电话是多少?[2016/9/9 14:01:40] 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。温莎郡经济适用住房项目位于市北区瑞海北路19号,由青岛东泰华置业有限公司开发建设,共建设经济适用住房539套。该项目于2014年7月组织公开销售,合同约定交房时间为2016年底。经与开发建设单位对接,该项目可能会提前交付,但具体交房时间目前尚未确定,一经确定,开发建设单位会及时通知各位购房人。

????王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。温莎郡经济适用住房项目位于市北区瑞海北路19号,由青岛东泰华置业有限公司开发建设,共建设经济适用住房539套。该项目于2014年7月组织公开销售,合同约定交房时间为2016年底。经与开发建设单位沟通,该项目将按合同约定时间交付。

????留言板 局长你好:快到交房期限了,麻烦领导打电话问问温莎郡什么时间能交房?为老百姓做点实事。谢谢。以下是上次的回复内容,问了几次,答复都是一样的。 你好:咨询一下温莎郡保障房什么时间交房?咨询电话是多少?[2016/9/9 14:01:40] 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。温莎郡经济适用住房项目位于市北区瑞海北路19号,由青岛东泰华置业有限公司开发建设,共建设经济适用住房539套。该项目于2014年7月组织公开销售,合同约定交房时间为2016年底。经与开发建设单位对接,该项目可能会提前交付,但具体交房时间目前尚未确定,一经确定,开发建设单位会及时通知各位购房人。

????王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。温莎郡经济适用住房项目位于市北区瑞海北路19号,由青岛东泰华置业有限公司开发建设,共建设经济适用住房539套。该项目于2014年7月组织公开销售,合同约定交房时间为2016年底。经与开发建设单位沟通,该项目将按合同约定时间交付。

????留言板 王家麦岛东村迟迟未改造,造成海口路近海江路段道路突然变窄,营销交通安全。请问,王家麦岛东村近期有无拆迁计划。

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的旧城改造问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????wap留言板 开发商交了房子,物业管理始终不移交,怎么办?

????王咸宁 网友您好,根据物业管理法规和住建部《物业承接查验办法》有关规定,物业服务企业和建设单位按照国家有关规定和前期物业服务合同的约定,共同对物业共用部位、共用设施设备进行检查和验收。由于您反映的问题并不具体,建议您可以向市建委或市物业办(电话:85067858)进行反映或咨询。

????留言板 请问局长,把房子买掉或转到他人名下的多长时间才能申请公租房?

????王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。根据我市住房保障政策规定,在申请之日前5年,因离婚、继承、 出售、赠予以及履行债务等原因,将住房所有权或使用权转移给他人的,已转移住房面积应合并计算。房产转移5年后,不再予以核定原房面积,但已购买的经济适用住房、限价商品住房出售后,不得申请公共租赁住房。

????留言板 上次李沧区赵区长就说9月份验收回迁 ,这马上又过年了,还是没有踪迹,流浪的人们,已经6个年头了?什么时候是个头?什么时候能回迁?

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的拆迁问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 请问局长,把房子买掉或转到他人名下的多长时间才能申请公租房?

????王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。根据我市住房保障政策规定,在申请之日前5年,因离婚、继承、 出售、赠予以 及履行债务等原因,将住房所有权或使用权转移给他人的,已转移住房应合并计算。房产转移5年后,不再予以核定原房面积,但已购买的经 济适用住房、限价商品住房出售后,不得申请公共租赁住房。

????留言板 王局长:你好,黄岛区2016区办实事中包含新建凭海临风小学和两河中学。请问这两所学校到目前为止,仍未有任何开工的迹象,原计划可是年底竣工的呀,不会是计划取消了吧?

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的学校建设问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或教育部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

????留言板 局长您好,

????我们小区门口有座山,门口的路本来就窄,两边停了两排车,听说山上要建物流园,好好的一座山,不好好绿化一下,搞什么物流园,小区那么多老人,孩子,天天大车不断,噪音,尾气,安全,怎么能有保障,听说负责人为了掩人耳目说是园艺绿化,其实是要建物流园,希望相关领导,能帮我们落实,给我们一个安静,绿色的居住环境。

????谢谢。

????王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的新建物流园问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区政府进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。


相关评论
本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (e乐彩官网手机版)
豫ICP备1675740号